Inicio de un Buen Argentino
Con la presencia de los mejores nadadores argentinos del momento, en la piscina de CeNARD, ayer comenzó Campeonato Argentino de Natación para mayores 2006. Resultados. En la foto, Juan Zucconi y José Meolans.
Ayer dio comienzo del Campeonato Argentino, en el natatorio Jeannette M. Campbell del CeNARD. Se establecieron buenas marcas de primera, y varios récords de categoría y de clubes, como también récords de Perú, debido a la participación de los nadadores de ese país. Se hicieron presentes, en inicio el Secretario de Deportes de la Nación, Claudio Morresi, y el Director de Deportes Osvaldo Arsenio.
Especatcular primera carrera del Argentino, los 100 m. libre, liderando desde la larga, nuestro querido y gran nadador, José “Pepe” Meolans. Se impuso notablemente, con un tiempo marcado por el tablero electrónico de 50” 32/100, y el mismo que cronometró su entrenador, Tato Moccagatta. Muy buen tiempo de Matías Aguilera, llegando segundo con 50” 99/100. Ambos nadadores, representan el Club Atlético River Plate.
En la 2ª prueba las cordobesas, Georgina Bardach y Biagioli Cecilia, nos regalaron una muy linda carrera, en los 200 m. libre, donde se impuso la medallista la nadadora del Bucor, Georgina, con un registro de 2´02” 54/100, rozando el récord argentino, en manos de tan solo 15/100 del record absoluto argentino, que desde hace cinco años le pertenece a la mendocina Florencia Szigetti, con 2m.02s.39s. Cecilia, quien llegó segunda, registró una muy buena marca de 2´03” 38/100. Tercera fue la chilena Kristel Kobrich, Ambas escoltas de Bardach, pertenecen al equipo de Quality Competición de Córdoba.
Los 50 metros pecho, fue un veloz carretón, donde el triunfo esta vez fue para el nadador de Arroyo Seco, y amigo Walter Darío Arciprete, definiéndose la prueba en los útimos 10 metros, imponiéndose Arciprete con 29” 56/100 seguido por Ferreyra con 29” 71/100 y en 3º lugar Gonzalo Acuña con 29” 91/100.
En los 100mts. pecho, el trinfo fue, para la reciente batidora sudamericana, me refiero a Javiera Salcedo, en representación del Club River Plate, se impuso con un tiempo de 1`12” 70/100, seguida por la talentosa Liliana Guiscardo, con 1´15” 21/100 y en 3º la representante en el próximo Mundial Juvenil, Malena Coschiza, con 1`16” 62/100. Tanto Guiscardo, como Coschiza, representan el club River Plate.
Ya en la quinta prueba del Campeonato, una de las pruebas más lindas, y duras, los los 400 metros combinados. El triunfo fue para el santafecino y discípulo de Raúl Strnad, me refiero a Esteban Espinosa, marcando 4m. 34” 99/100, en 2º lugar el nadador peruano, Gianfranco Mosto, con 4m.36” 56/100, siendo este nuevo récord absoluto Peruano, recordemos que Gianfranco, es un nadador refuerzo de la Sociedad Alemana de Villa Ballester.
En los 100 metros mariposa, la actual plusmarquista argentina, Ghione Florencia, logró el 1º puesto, con un tiempo de 1´03” 76/100, segunda fue Luciana Barezzi, con 1´05” 10/100.
En los 100 metros espalda, marcando la diferencia, el triunfo fue para gran nadador de Gimnasia y Esgrima de santa Fe, Joaquín Belza, ganando ampliamente y con un registro de 57” 09/100, segundo fue Federico Grabich Federico 59” 87/100 y 3º Federico Scribano, con 1m.00” 09/100.
Sorpresivamente, Cecilia Bertoncello, en los 50 m. espalda, se adjudicó la prueba, con un tiempo de 31” 81/100, en 2º lugar, su compañera Manuela Morano, ambas del Club River Plate, con un registro de 31” 85/100 y en 3º lugar Mirna Vago, con un registro de 32” 31/100. la prueba se definió en los últimos 10 metros, donde las 5 primeras nadadoras, venían muy juntas, dandole un marco de emoción.
Luego vinieron las postas; En primer lugar fue la prueba 4 x 200 metros libre varones, donde se impuso la fuerte posta del Club River Plate con un registro de 7´53” 73/100 integrada por los excelentes nadadores internacionales, Federico Sales Rubio, Martín Pereyra, Agustín Fiorilli y José Meolans, donde realizaron un nuevo récord nacional de clubes. La gran pelea fue por el 2º lugar entre las postas de la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester y el Club Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, donde se impuso SAGVB con un registro de 7´59” 60 y en 3º lugar GESF con un registro de 8´04” 00/100. Y cerrando la primera jornada, la 4 x 100 m. combinados mujeres, nuevamente se impuso la posta representante del Club River Plate, integrada por Cecilia Bertoncello, en espalda, Javiera Salcedo en pecho, Manuela Morano en mariposa y el crol para Nadia Colovini, con un registro de de 4´28” 17/100, donde establecieron un nuevo récord de clubes, pero como en la anterior prueba, la gran atracción fue la búsqueda del 2º, 3º y 4º puesto entre las posta de QUALITI COMPETICION(Córdoba). SAGVB y ANB, donde segundo fue el equipo de QUALITI con un registro de 4`35” 60/100 integrada por Valderrama, Miro, Garimaldi y Biagioli y a tan solo 05/100 la posta de SAGVB integrada por Antonini, Guiscardo, Crifó F. y Baez con un registro de 4`35” 65/100, 4º lugar ANB, formada por Georgina Bardach., Virginia Bardach, Estofan y Ghirard, marcando 4´36” 46/100.
Aquí las marcas batidas en la primera jornada:
PRUEBA 1 * 100 m. LIBRE VARONES
RECORD NAC. DE CATEG.- JUNIOR 0’52"37 MELCONIAN GABRIE CARP
PRUEBA 3 * 50 m. PECHO VARONES
RECORD NAC. DE CATEG.- JUNIOR 0’29"91 ACUÑA GONZALO MA IAD
PRUEBA 5 * 400 m. COMBINADO VARONES
RECORD NAC. DE CATEG.- JUNIOR 4’34"99 ESPINOSA ESTEBAN GESF
PRUEBA 6 * 100 m. MARIPOSA MUJERES* FINALES
RECORD NAC. DE CATEG.- JUVENIL 1’05"10 BAREZZI LUCIANA CAE
RECORD NAC. DE CATEG.- JUNIOR 1’03"76 GHIONE FLORENCIA CAE
PRUEBA 7 * 100 m. ESPALDA VARONES
RECORD NAC. DE CATEG.- JUVENIL 0’59"87 GRABICH FEDERICO CAAC
RECORD NAC. DE CATEG.- JUNIOR 1’00"09 SCRIBANO FEDERIC CRCTES
PRUEBA 8 * 50 m. ESPALDA MUJERES
RECORD NAC. DE CATEG.- JUVENIL 0’31"81 BERTONCELLO CECI CARP
RECORD NAC. DE CATEG.- JUNIOR 0’31"85 MORANO MANUELA CARP
PRUEBA 9 * 4 X 200 m. LIBRE VARONES
RECORD NAC. DE CATEG.- MAYOR – REL. DE CLUBES 7’53"73 CARP
PRUEBA 10 * 4 X 100 m. COMBINADO MUJERES
RECORD NAC. DE CATEG.- MAYOR – REL. DE CLUBES 4’28"17 CARP.
Alejandro M. Lecot – especial para, WWW.NATACION.COM.AR
alelecot@natacion.com.ar – 2006 – Argentina
RESULTADOS:
TORNEO: CAMP. NACIONAL DE MAYORES 2006 4 1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 20/07/06
RESULTADOS:
PRUEBA 1 * 100 m.LIBRE MAYOR * VARONES* FINALES
REC. ARGENTINO: 0'49"071° : 0'50"32 MEOLANS JOSE MARTIN 2171 CARP CLUB ATLETICO RIV 78 98.41
2° : 0'50"99 AGUILERA MATIAS FERNAN 9398 CARP CLUB ATLETICO RIV 85 97.11
3° : 0'52"14 BELZA JOAQUIN 8551 GESF CLUB GIMNASIA Y E 83 94.974° : 0'52"37 MELCONIAN GABRIEL 18764 CARP CLUB ATLETICO RIV 87 94.555° : 0'52"59 SALES RUBIO FRANCISCO 13138 CARP CLUB ATLETICO RIV 83 94.16
6° : 0'52"72 ROTH DAMIAN GABRIEL 10714 GER CLUB DE GIMNASIA 86 93.93 7° : 0'53"95 QUEIPO DANIEL 18744 CARP CLUB ATLETICO RIV 85 91.78 8° : 0'54"20 ZARATE EMMANUEL ENRIQU11352 CARP CLUB ATLETICO RIV 86 91.36
NAC.DE CATEG.- JUNIOR 0'52"37 MELCONIAN GABRIE CARP
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMP. NACIONAL DE MAYORES 2006 4 1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 20/07/06
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
PRUEBA 2 * 200 m.LIBRE MAYOR * MUJERES* FINALES
REC. ARGENTINO: 2'02"39
1° : 2'02"54 BARDACH GEORGINA 7990 ANB ACADEMIA DE NATAC 83 99.87
2° : 2'03"38 BIAGIOLI CECILIA ELIZA 9699 ISADQ QUALITY COMPETICI 85 99.19
3° : 2'06"74 KOBRICH SHIMPL KRISTEL14848 ISADQ QUALITY COMPETICI 85 96.56
4° : 2'07"15 ZABALA DA SILVA MARIA 9410 CARP CLUB ATLETICO RIV 84 96.25
5° : 2'07"30 COLOVINI NADIA SOLEDAD12138 CARP CLUB ATLETICO RIV 89 96.14
6° : 2'08"31 JUAREZ ELIA CATALINA 15716 CAE CLUB ATLETICO EST 90 95.38
7° : 2'10"73 BAEZ BREARD MARION 13781 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 89 93.62
8° : 2'15"24 WINTER VIRGINIA 15140 ANB ACADEMIA DE NATAC 89 90.49
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMP. NACIONAL DE MAYORES 2006 4 1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 20/07/06
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 3 * 50 m.PECHO MAYOR * VARONES* FINALES
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 0'28"98
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 0'29"56 ARCIPRETE WALTER DARIO 6479 CARP CLUB ATLETICO RIV 79 98.03
2° : 0'29"71 FERREYRA SERGIO ANDRES 6062 CRCTES CLUB DE REGATAS C 77 97.54
3° : 0'29"91 ACU¥A GONZALO MARTIN 12713 IAD INSTITUTO DE ACTI 87 96.89
4° : 0'30"05 CAVANAGH SANTIAGO ROBE16220 CARP CLUB ATLETICO RIV 85 96.43
5° : 0'30"69 ZUCCONI JUAN MANUEL 8128 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 82 94.42
6° : 0'30"87 PANCHERI HORACIO 10833 CARP CLUB ATLETICO RIV 82 93.87
7° : 0'31"06 PASCHETTA GUSTAVO DANI10612 GESF CLUB GIMNASIA Y E 84 93.30
DESCALIFICADO MELCONIAN GABRIEL 18764 CARP PARTIDA ANTICIPADA
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD NAC.DE CATEG.- JUNIOR 0'29"91 ACUÑA GONZALO MA IAD
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMP. NACIONAL DE MAYORES 2006 4 1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 20/07/06
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 4 * 100 m.PECHO MAYOR * MUJERES* FINALES
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 1'12"28
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 1'12"70 SALCEDO JAVIERA 3065 CARP CLUB ATLETICO RIV 77 99.42
2° : 1'15"21 GUISCARDO LILIANA 11389 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 81 96.10
3° : 1'16"62 COSCHIZA MALENA 14534 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 90 94.33
4° : 1'17"34 MIRO QUESADA NORA 59000 ISADQ QUALITY COMPETICI 79 93.45
5° : 1'18"17 MARCO VERONICA 12774 CAE CLUB ATLETICO EST 88 92.46
6° : 1'18"97 MEDINA ROCIO SOLEDAD 6596 CARP CLUB ATLETICO RIV 83 91.52
7° : 1'19"41 MAINO MARIA BELEN 13941 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 88 91.02
8° : 1'20"37 BARDACH VIRGINIA 16548 ANB ACADEMIA DE NATAC 92 89.93
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMP. NACIONAL DE MAYORES 2006 4 1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 20/07/06
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 5 * 400 m.COMBINADO MAYOR * VARONES* FINALES
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 4'29"94
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 4'34"99 ESPINOSA ESTEBAN MATIA12029 GESF CLUB GIMNASIA Y E 87 98.16
2° : 4'36"56 MOSTO GIANFRANCO 59010 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 75 97.60
3° : 4'36"93 RODRIGUEZ GASTON 9585 FCN CONF.ARG.NAT. 84 97.47
4° : 4'39"37 FIORILLI AGUSTIN IGNAC 2425 CARP CLUB ATLETICO RIV 78 96.62
5° : 4'41"72 VARDE MARIANO GERMAN 1139 CARP CLUB ATLETICO RIV 80 95.81
6° : 4'42"55 PEREYRA JUAN MARTIN 3172 CARP CLUB ATLETICO RIV 80 95.53
7° : 4'43"51 THORET SALAZAR JUAN SE16219 CARP CLUB ATLETICO RIV 81 95.21
8° : 4'49"13 BACCARO MARIANO 10354 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 86 93.36
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD NAC.DE CATEG.- JUNIOR 4'34"99 ESPINOSA ESTEBAN GESF
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMP. NACIONAL DE MAYORES 2006 4 1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 20/07/06
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 6 * 100 m.MARIPOSA MAYOR * MUJERES* FINALES
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 1'02"97
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 1'03"76 GHIONE FLORENCIA 12373 CAE CLUB ATLETICO EST 88 98.76
2° : 1'05"10 BAREZZI LUCIANA MABEL 13546 CAE CLUB ATLETICO EST 90 96.72
3° : 1'07"46 VALDERRAMA FATIMA 59001 ISADQ QUALITY COMPETICI 79 93.34
4° : 1'07"92 BAEZ BREARD MARION 13781 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 89 92.71
5° : 1'08"32 ESTOFAN JULIETA 14132 ANB ACADEMIA DE NATAC 91 92.16
6° : 1'08"40 CRIFO ZULIANI FERNANDA 9616 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 86 92.06
7° : 1'08"60 GARCIA RITA VANESA 11944 GESF CLUB GIMNASIA Y E 84 91.79
8° : 1'09"56 BECKER AYELEN NADIA 15340 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 91 90.52
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD NAC.DE CATEG.- JUVENIL 1'05"10 BAREZZI LUCIANA CAE
RECORD NAC.DE CATEG.- JUNIOR 1'03"76 GHIONE FLORENCIA CAE
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMP. NACIONAL DE MAYORES 2006 4 1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 20/07/06
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 7 * 100 m.ESPALDA MAYOR * VARONES* FINALES
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 0'56"28
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 0'57"09 BELZA JOAQUIN 8551 GESF CLUB GIMNASIA Y E 83 98.58
2° : 0'59"87 GRABICH FEDERICO 14634 CAAC CLUB ATLETICO ALU 90 94.00
3° : 1'00"09 SCRIBANO FEDERICO 14147 CRCTES CLUB DE REGATAS C 88 93.65
4° : 1'01"14 SALES RUBIO LUCIANO MA13137 GESF CLUB GIMNASIA Y E 87 92.05
5° : 1'01"71 YEVSYUKOV GLEB 15403 CABANF CLUB ATLETICO BAN 86 91.20
6° : 1'01"89 GRIMALDI FRANCO HERNAN11762 ENMAX ESCUELA DE NATACI 89 90.93
7° : 1'02"23 D'ALESSANDRO PABLO NIC12918 CULP CLUB UNIVERSITARI 86 90.43
8° : 1'03"04 CABRERA NICOLAS 14440 UBC UNO BAHIA CLUB 88 89.27
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD NAC.DE CATEG.- JUVENIL 0'59"87 GRABICH FEDERICO CAAC
RECORD NAC.DE CATEG.- JUNIOR 1'00"09 SCRIBANO FEDERIC CRCTES
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMP. NACIONAL DE MAYORES 2006 4 1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 20/07/06
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 8 * 50 m.ESPALDA MAYOR * MUJERES* FINALES
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC. ARGENTINO: 0'30"75
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 0'31"81 BERTONCELLO CECILIA AN15553 CARP CLUB ATLETICO RIV 90 96.66
2° : 0'31"85 MORANO MANUELA 12641 CARP CLUB ATLETICO RIV 88 96.54
3° : 0'32"31 VAGO MIRNA SOLEDAD 11938 CRR CLUB DE REGATAS R 88 95.17
4° : 0'32"37 GUISCARDO LILIANA 11389 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 81 94.99
5° : 0'32"81 GERVASI CARLA ESTEFANI11049 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 87 93.72
6° : 0'32"85 BONDINO MARIA GISEL 14251 CECI CECI BASKET BALL 91 93.60
7° : 0'33"53 LOSASSO MAYA 14026 CCO CIRCULO CATOLICO 83 91.70
8° : 0'35"90 BAEZ BREARD MARION 13781 SAGVB SOCIEDAD ALEMANA 89 85.65
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD NAC.DE CATEG.- JUVENIL 0'31"81 BERTONCELLO CECI CARP
RECORD NAC.DE CATEG.- JUNIOR 0'31"85 MORANO MANUELA CARP
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMP. NACIONAL DE MAYORES 2006 4 1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 20/07/06
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 9 * 4 X 200 m. LIBRE MAYOR * VARONES FINALES
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC.NAC.DE CATEG.- MAYOR - REL.DE CLUBES : 7'57"35 * REC. ARGENTINO: 7'39"38
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 7'53"73 EQUIPO A CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 100.76
SALES RUBIO FRANCISCO 13138 MAYOR 83
PEREYRA JUAN MARTIN 3172 MAYOR 80
FIORILLI AGUSTIN IGNAC 2425 MAYOR 78
MEOLANS JOSE MARTIN 2171 MAYOR 78
200 LIBRE 1° REL: 1'58"69 SALES RUBIO FRANCISCO JAV13138 CARP 92.12
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
2° : 7'59"60 EQUIPO A SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNASIA-V.Ballester 99.53
MOSTO GIANFRANCO 59010 MAYOR 75
HEIGEL LEOPOLDO ALEJAN13057 JUVEN 90
BLAUM DAMIAN 6359 MAYOR 81
ZUCCONI JUAN MANUEL 8128 MAYOR 82
200 LIBRE 1° REL: 1'59"57 MOSTO GIANFRANCO 59010 SAGVB 91.44
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
3° : 8'04"00 EQUIPO A GESF CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA - SANTA FE 98.62
ESPINOSA ESTEBAN MATIA12029 JUNIO 87
ANDINO EXEQUIEL GASTON13134 JUNIO 88
BELZA JOAQUIN 8551 MAYOR 83
SALES RUBIO LUCIANO MA13137 JUNIO 87
200 LIBRE 1° REL: 2'04"70 ESPINOSA ESTEBAN MATIAS 12029 GESF 87.68
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
4° : 8'13"75 EQUIPO A SUTERH SIND.UNICO TRABAJ.EDIF.DE RENTA Y HORIZ. 96.67
CAPRARULO CLAUDIO ALEJ13458 JUNIO 87
VALDERRAMA GONZALO 59009 MAYOR 79
ALONSO YABAR MANUEL 59008 MAYOR 79
GUILLOTTI VENTENILLA S13430 JUNIO 88
200 LIBRE 1° REL: 2'07"19 CAPRARULO CLAUDIO ALEJAND13458 SUTERH 85.97
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
5° : 8'33"56 EQUIPO A CAE CLUB ATLETICO ESTUDIANTES - PARANA 92.94
AGUIRRE ALEX FABRICIO 12374 JUNIO 88
GODOY AGUSTIN ARIEL 13643 JUVEN 90
RUIZ MORENO SEBASTIAN 14084 JUVEN 90
PENCO LUIS MATIAS 13535 JUVEN 89
200 LIBRE 1° REL: 2'08"07 AGUIRRE ALEX FABRICIO 12374 CAE 85.38
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
6° : 8'44"13 EQUIPO A UBC UNO BAHIA CLUB 91.07
LAVOPA MARTIN 15507 JUVEN 90
TOMASELLI ROMULO 14441 JUVEN 89
CABRERA NICOLAS 14440 JUNIO 88
SALLUSTIO ALAN JESUS 15031 JUNIO 88
200 LIBRE 1° REL: 2'16"59 LAVOPA MARTIN 15507 UBC 80.05
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
7° : 9'22"82 EQUIPO A AEUM ASOCIACION ESPA¥OLA UNION DE MERLO 84.81
ZAMORA JAVIER 7799 MAYOR 81
GRISOLIA DANIEL AGUSTI16525 JUNIO 87
FLORES CARLOS EZEQUIEL13156 JUNIO 88
OLIVEIRA LUIS FERNANDO13322 MAYOR 86
200 LIBRE 1° REL: 2'22"06 ZAMORA JAVIER 7799 AEUM 76.97
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD NAC.DE CATEG.- MAYOR - REL.DE CLUBES 7'53"73 CARP 4x200 m.LIBRE
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMP. NACIONAL DE MAYORES 2006 4 1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: CENARD FECHA: 20/07/06
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA 10 * 4 X 100 m. COMBINADO MAYOR * MUJERES FINALES
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
REC.NAC.DE CATEG.- MAYOR - REL.DE CLUBES : 4'34"59 * REC. ARGENTINO: 4'22"75
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
1° : 4'28"17 EQUIPO A CARP CLUB ATLETICO RIVER PLATE 102.39
BERTONCELLO CECILIA AN15553 JUVEN 90
SALCEDO JAVIERA 3065 MAYOR 77
MORANO MANUELA 12641 JUNIO 88
COLOVINI NADIA SOLEDAD12138 JUVEN 89
100 ESPALDA 1° REL: 1'10"01 BERTONCELLO CECILIA ANDRE15553 CARP 93.56
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
2° : 4'35"60 EQUIPO A ISADQ QUALITY COMPETICION 99.63
VALDERRAMA FATIMA 59001 MAYOR 79
MIRO QUESADA NORA 59000 MAYOR 79
GARIMALDI CARLA 13285 JUNIO 88
BIAGIOLI CECILIA ELIZA 9699 MAYOR 85
100 ESPALDA 1° REL: 1'09"01 VALDERRAMA FATIMA 59001 ISADQ 94.91
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
3° : 4'35"65 EQUIPO A SAGVB SOCIEDAD ALEMANA DE GIMNASIA-V.Ballester 99.61
CRIFO ZULIANI FERNANDA 9616 MAYOR 86
MAINO MARIA BELEN 13941 JUNIO 88
HEIGEL TAMARA 14489 JUNIO 88
GERVASI CARLA ESTEFANI11049 JUNIO 87
100 ESPALDA 1° REL: 1'11"70 CRIFO ZULIANI FERNANDA 9616 SAGVB 91.35
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
4° : 4'36"46 EQUIPO A ANB ACADEMIA DE NATACION BUCOR - CORDOBA 99.32
BARDACH GEORGINA 7990 MAYOR 83
BARDACH VIRGINIA 16548 CADET 92
ESTOFAN JULIETA 14132 CADET 91
GHIRARD ARIANA 16120 MAYOR 86
100 ESPALDA 1° REL: 1'06"98 BARDACH GEORGINA 7990 ANB 97.79
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
5° : 4'39"60 EQUIPO A CAE CLUB ATLETICO ESTUDIANTES - PARANA 98.20
AGUADO PILAR 13412 JUVEN 90
MARCO VERONICA 12774 JUNIO 88
GHIONE FLORENCIA 12373 JUNIO 88
JUAREZ ELIA CATALINA 15716 JUVEN 90
100 ESPALDA 1° REL: 1'13"53 AGUADO PILAR 13412 CAE 89.08
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
6° : 4'46"42 EQUIPO A GESF CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA - SANTA FE 95.86
SANCHEZ BARBARA ESTEFA13135 JUVEN 89
BONOMO PAULA LUCIA 13141 JUNIO 88
GARCIA RITA VANESA 11944 MAYOR 84
CICOTELLO MARIA LUCILA12024 JUNIO 88
100 ESPALDA 1° REL: 1'11"48 SANCHEZ BARBARA ESTEFANIA13135 GESF 91.63
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
7° : 5'19"70 EQUIPO A CDSA CLUB DEPORTIVO SAN ANDRES 85.88
POLOLA SOFIA 16394 JUVEN 90
MATTIOLI MARIA FLORENC12515 JUNIO 87
CANTON TATIANA 13719 JUVEN 90
QUEIROLO ANABEL 16883 JUVEN 89
100 ESPALDA 1° REL: 1'23"37 POLOLA SOFIA 16394 CDSA 78.57
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RECORD NAC.DE CATEG.- MAYOR - REL.DE CLUBES 4'28"17 CARP 4x100 m.COMBI
Notas relacionadas
Newsletter
¿Querés estar al tanto de las últimas novedades y tendencias en natación? Suscribite a nuestro Newsletter.